Новости

С 1 сентября проезд в общественном транспорте Башкортостана будет стоить на 13 рублей дешевле

С 1 сентября до 31 декабря 2023 года платежная система «Мир» предоставляет скидку на проезд в общественном транспорте Башкортостана. При оплате поездок национальной картой, загруженной в смартфон, с пассажира автоматически списывается на 8 рублей меньше.

Для того, чтобы воспользоваться предложением, проезд необходимо оплатить телефоном. Для этого карту «Мир» сначала нужно загрузить в один из мобильных платежных сервисов. Это может быть Mir Pay или Samsung Pay. Приложения работают на телефонах Android, при этом сам гаджет должен поддерживать функцию бесконтактной оплаты (NFC).

Скидка распространяется на проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях республики, которые оборудованы терминалами для приема бесконтактных банковских карт. Сейчас таких транспортных средств в Башкирии более 5,5 тысяч.

«Ровно год назад, осенью, платежная система «Мир» уже предоставляла пассажирам общественного транспорта региона скидку на проезд. Тогда акция пользовалась большой популярностью, а люди смогли сэкономить на поездках порядка 6,5 миллионов рублей. Как и годом ранее, сейчас наша скидка в 8 рублей суммируется со спецтарифом по карте «Алга». Это значит, что держатели таких карт смогут платить за проезд на 13 рублей меньше», - сообщила Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир».

На сегодняшний день безналичный способ оплаты за проезд в общественном транспорте Башкортостана является наиболее предпочтительным. На этот вид оплаты приходится более 87% транзакций.

«Всего с 2019 года мы выпустили более 790 тысяч транспортных карт «Алга». Вместе с другими картами, которые дают право на льготный проезд, и интегрированные в приложении «Алга», их количество более 1,5 млн. Сюда относятся, например, карта жителя «Алга, Башкортостан», карты школьника, корпоративные и социальные транспортные карты, - рассказал замминистра транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Руслан Гарипов.

Сегодня в Башкортостане каждая третья карточная операция совершается с использованием карт «Мир». Доля держателей национальных карт составляет почти 80%, в регионе их выдано более 4,2 млн.

В акции участвуют все карты «Мир», в том числе выпущенные онлайн в приложении банка – без пластикового носителя. Главное условие для проезда по сниженной стоимости – оплата телефоном.

По пластиковым картам «Мир» скидка на проезд не предоставляется.

Полные правила предоставления скидки на проезд и перечень маршрутов перевозчиков, участвующих в акции, можно узнать на сайте www.privetmir.ru в мобильном приложении «Привет!».

«В Единой республиканской системе оплаты проезда «Алга» 425 тысяч жителей совершают оплату проезда картами «Мир». Из них 40 938 оплачивают поездки смартфонами. В месяц совершается 186 тысяч таких поездок. Предоставленная скидка российской платежной системы суммируется со скидкой по виртуальной карте «Алга», подключенной к токену банковской карты «Мир». Скидка 13 рублей привлечет еще больше жителей республики воспользоваться современной формой оплаты проезда с использованием смартфона», – отметил Олег Романов, заместитель генерального директора АО «Башкирский регистр социальных карт».

С тарифами виртуальной карты «Алга» можно ознакомиться здесь

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.